$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дайджест 3 июня: Попытка штурма Марьинки, обстрел Донецка, Клюева и Мельничука лишили неприкосновенности G

Дайджест 3 июня: Попытка штурма Марьинки, обстрел Донецка, Клюева и Мельничука лишили неприкосновенности В Донецке в результате обстрелов пострадал рынок
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 3 июня 2015 года.

Боевики пошли в атаку

На Донбассе террористы сегодня предприняли попытку штурма Марьинки в 28 км от Донецка, находящейся под контролем Украины. Наступление террористов началось рано утром. Ближе к полудню боевики поспешили сообщить о взятии города. О начавшемся наступлении боевиков сообщили и российские СМИ.

Однако впоследствии оказалось, что наступление было остановлено силами АТО. По данным Генштаба, террористы бросили в атаку до 1000 пехотинцев и 10 танков при поддержке артиллерии. Данные о потерях боевиков в результате неудачного штурма точно оценить сложно. По данным советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, в результате боевых столкновений убиты четверо бойцов спецназа ГРУ  Генштаба РФ, также принимавших участие в операции. По данным МВД, в Марьинке сегодня погиб один мирный житель и еще четверо были ранены. Советник президента Юрий Бирюков сообщил, что потери ВСУ составили двое убитых и 39 раненых. Потери боевиков, по последним данным, составили 24 человека убитыми и 91 ранеными.

Обновленные данные на 23:00 по официальной сводке ГКЦ. И тут сюрприз:2 погибших39 раненых (1 - 43 омпб, 26 - 28 омбр,...

Posted by Юрий Бирюков on Wednesday, June 3, 2015

Для отражения атаки террористов силы АТО применили тяжелую артиллерию, использование которой было запрещено Минскими соглашениями. Использование этих видов вооружения для отражения атак было санкционировано президентом Петром Порошенко. Премьер-министр Арсений Яценюк связал сегодняшнее наступление боевиков с вчерашним срывом переговоров в Минске российской делегацией и предстоящим саммитом "Большой семерки".

Донецк обстреляли

Окраины Донецка сегодня подверглись обстрелу. СМИ боевиков сообщили о 60 раненых.

В социальных сетях распространялись призывы сдать кровь для раненых под Марьинкой боевиков и пострадавших в результате обстрела.

Позднее появилась информация о том, что в Донецке прекратили вещание российские каналы. Это может быть связано с попадание снарядов в транслирующую вышку на Петровке.

Новый поворот в деле МН-17

Следственный комитет РФ сегодня обнародовал информацию о том, что в их распоряжении имеется свидетель, который может подтвердить причастность Украины к сбитому в июле прошлого года над Донецкой областью лайнеру МН-17. По словам российских следователей, уроженец Каховки Евгений Агапов служил в первой эскадрилье бригады тактической авиации ВВС Украины и может подтвердить, что малайзийский лайнер был сбит украинским истребителем. Агапов якобы самовольно пересек российско-украинскую границу и выразил желание сотрудничать со следствием.

Что на этот раз?

Верхняя палата российского парламента – Совет федерации, может собраться на внеочередное заседание, сообщила глава Совфеда Валентина Матвиенко. Событие примечательно тем, что в последний раз российские сенаторы собирались в марте прошлого года для того, чтобы одобрить использование вооруженных сил РФ в Украине.

Стали прикосновенными

Верховная Рада сегодня приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с экс-регионала Сергея Клюева. В этот же день Клюев пытался вылететь в Австрию, однако его не выпустили пограничники в аэропорту. Также Рада поддержала решение о привлечении к уголовной ответственности экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука.

Первый пошел

В Одесской области с приходом нового губернатора Михаила Саакашвили началась борьба с коррупционерами. За получение взяток от призывников задержаны военный комиссар области и группа его сообщников.  

Новый президент Латвии

Депутаты Сейма Латвии выбрали нового президента. 55 голосов парламентариев получил министр обороны страны Раймонд Вейонис.

Jaunievēlētā Valsts prezidenta Raimonda Vējoņa preses konference

Фото опубликовано Saeima (@jekaba11)

Материалы по теме