Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Война в Украине

"Даже звери нравственнее, чем вы, российское государство". Зеленский рассказал о ходе спасательной операции в Херсонской области 

На юге Украины, пострадавшем от подрыва российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, продолжается спасательная операция, по состоянию на 11 июня удалось эвакуировать около 4 тыс. человек. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении, которое опубликовал Офис президента в YouTube.

Десятки городов и сел остаются затопленными, самая плохая ситуация по-прежнему на временно оккупированной части Херсонской области, сказал Зеленский.

РЕКЛАМА

Он поблагодарил военных, полицейских, спасателей, а также волонтеров, врачей и местные власти, которые помогают спасать людей.

"Российские террористы продолжают обстреливать эвакуационные маршруты, пункты эвакуации, лодки, на которых вывозят людей. Сегодня в результате одного из таких обстрелов были убиты три человека. Мои соболезнования родным и близким. Еще 10 человек были ранены, из них двое полицейских. Это была эвакуация из Кардашинки, села на левобережье Херсонской области. Оккупанты создали эту катастрофу, взорвав дамбу, бросили людей на произвол судьбы в затопленных городах и селах и еще обстреливают после этого лодки, на которых людей пытаются забрать… Даже звери нравственнее, чем вы, российское государство", – сказал Зеленский.

Глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин сообщал, что в результате обстрела лодки, вывозящей людей, были ранены 10 человек. Позже Офис генерального прокурора сообщал, что, по предварительным данным, пострадали 23 человека.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА