$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дело Гриба вернули в суд в Ростове-на-Дону

Дело Гриба вернули в суд в Ростове-на-Дону Гриб не признает свою вину
Фото: Игорь Гриб / Facebook

Дело украинского политзаключенного Павла Гриба, которого в России обвиняют в террористической деятельности, вернули на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону после доработки, отметила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вновь начнет рассмотрение дела гражданина Украины Павла Гриба, которого обвиняют в террористической деятельности, рассказала пресс-секретарь суда Алена Катькало, сообщает "Интерфакс"

Она подчеркнула, что дело Гриба вернули в суд на новое рассмотрение после того, как его доработал прокурор. Дата судебного заседания пока не назначена.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

Украинские медики заявляли, что Гриб страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи.

5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.