$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Десятерых раненных в Новолуганском бойцов отправили на лечение в Днепр

Десятерых раненных в Новолуганском бойцов отправили на лечение в Днепр Раненых доставили в Днепр санитарной авиацией в день обстрела
Фото: ЕРА (архив)

Двое из десяти украинских военных, которые получили ранения 7 июня во время обстрелов в Новолуганском Донецкой области, сейчас находятся в тяжелом состоянии, остальные бойцы – в состоянии средней тяжести, сказал главный врач областной больницы имени Мечникова в Днепре Сергей Рыженко.

Десятерых украинских военных, которые получили ранения 7 июня во время обстрелов в Новолуганском Донецкой области, доставили в областную больницу имени Мечникова в Днепре. Об этом 10 июня "Радіо Свобода" сообщил главный врач больницы Сергей Рыженко.

По его словам, в день обстрела раненых доставили санитарной авиацией. Тяжелых раненых прооперировали в выходные.

Двое из десяти бойцов сейчас находятся в тяжелом состоянии. У одного пробито легкое, у второго – многочисленные осколочные ранения. Остальные бойцы в состоянии средней тяжести, они получили минно-взрывные ранения и контузии, рассказал Рыженко.

В понедельник пятеро из них поедут на похороны боевого товарища Дмитрия Пругла из Полтавы, погибшего под Новолуганским 7 июня, добавил он.

В ночь на 7 июня пророссийские боевики обстреляли украинские позиции из артиллерии калибра 122 мм, запрещенной Минскими договоренностями. Погибло двое бойцов подразделения "Азов", которое входит в состав Национальной гвардии Украины. Еще 11 украинских военных получили боевые травмы и ранения различной тяжести.

Волонтер Роман Доник заявил, что артиллерию противника "три раза могли разнести в клочья", но разрешение на огонь не дали. В штабе ООС заявили, что не запрещают вести на Донбассе огонь на упреждение.

В связи с обострением ситуации на Донбассе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные будут жестко отвечать на обстрелы боевиков из запрещенного Минскими договоренностями оружия.