$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Доклад о военных преступлениях РФ в Украине шокировал депутатов Европарламента – СМИ

Доклад о военных преступлениях РФ в Украине шокировал депутатов Европарламента – СМИ В Европарламенте зачитали доклад по войне в Украине
Фото: ЕРА

Отчет готовили правозащитники, представители украинской миссии при Евросоюзе и депутаты Европарламента, собирая информацию из первоисточников и разговаривая со свидетелями, сообщает "Радіо Свобода".

В Европейском парламенте 5 апреля представили отчет о военных преступлениях РФ на востоке Украины и 28 заложниках Кремля. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Отчет готовили правозащитники, представители украинской миссии при Евросоюзе и депутаты Европарламента, собирая информацию из первоисточников и разговаривая со свидетелями.

Как отметил депутат Европарламента Марк Демесмакер, отчет шокирует. "Женщина, которая свидетельствовала здесь вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они таким образом спасли ей жизнь", – отметил он.

Евродепутат считает отчет достаточным основанием для начала расследования в Международном уголовном суде.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По февральским данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. Наиболее известна история двух российских военнослужащих – сержанта Александра Александрова и его командира капитана Евгения Ерофеева, которые были задержаны вблизи города Счастье Луганской области в мае прошлого года. Сейчас над ними продолжается судебный процесс.