$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Донецкие боевики готовят к применению новый вид запрещенного оружия – Совместный центр по контролю и координации

Донецкие боевики готовят к применению новый вид запрещенного оружия – Совместный центр по контролю и координации Украинская сторона передала ОБСЕ фотографии нового оружия террористов "ДНР"
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Террористы "ДНР" начали использовать мобильные четырехствольные реактивные системы залпового огня, разработанные в 2015 году, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области (ОРДО) 20 июля 2017 года при обстреле Красногоровки использовали новый вид запрещенного оружия, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на странице пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook.

"ОРДО готовят к применению новый вид запрещенного оружия. Украинской стороной СЦКК получены данные о начале использования боевиками... мобильных четырехствольных реактивных систем залпового огня, разработанных в 2015 году так называемым "Республиканским центром научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ДНР", – рассказали наблюдатели.

Отмечается, что по результатам обстрела боевиками позиций Вооруженных сил Украины в районе Красногоровки вполне вероятно, что в ближайшее время этот вид РСЗО будет довольно часто применяться при обстрелах боевиками населенных пунктов и позиций сил АТО.

В СЦКК подчеркнули, что использование реактивных системы залпового огня категорически запрещено Минскими соглашениями.

"Украинская сторона СЦКК передала СММ ОБСЕ имеющиеся фото и видеоматериалы по этому изделию и надеется, что это поможет наблюдателям миссии лучше идентифицировать неизвестные им типы вооружения... Использование этого вооружения со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО свидетельствует о грубых нарушениях Минских договоренностей, откровенном нежелании придерживаться взятых на себя обязательств в рамках трехсторонней контактной группы, сознательном планировании и осуществлении террористических актов против мирного населения", – говорится в заявлении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.