$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Двух украинских пленниц могли отпустить по требованию Москвы. Видео

Двух украинских пленниц могли отпустить по требованию Москвы. Видео Макаренко (на фото) обсуждал с представителем боевиков освобождение Пресняковой и Сворак
Скриншот: Василь Чумак / YouTube
В YouTube опубликован перехват телефонного разговора якобы между представителем "администрации ДНР" Еленой Алексеевой и журналистом российского телеканала Life Сергеем Макаренко. Из записи следует, что граждан Украины Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак освободили по требованию Москвы без ведома главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Записи опубликованы на канале пользователя Василя Чумака. Перехваты оформлены в том же стиле, что и перехваты разговоров сепаратистов, которые публикует Служба безопасности Украины. Однако к этому моменту никаких доказательств того, что запись настоящая, нет.

Канал Чумака был создан около года назад, за это время на нем опубликовано шесть роликов, два из которых – якобы перехват разговора Алексеевой и Чумака.

26 декабря главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что в виде "жеста доброй воли" передадут народному депутату Украины Надежде Савченко двух украинских пленных – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак – по итогам встречи в Минске, которая состоялась в начале декабря. Утром 27 декабря Преснякову и Сворак передали руководителю украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану.

Сворак – журналистка газеты "Голос народу Івано-Франківщини" и интернет-ресурса "Голос-інфо", ее задержали в июне 2016 года боевики "ЛНР". Террористы называли ее агентом СБУ с позывным Метель.

Анжелика Преснякова работала на должности судьи Апелляционного суда Донецкой области, до этого работала судьей в Новоазовске.

Видео: Василь Чумак / YouTube