$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эффективность украинской ПВО достигла 80% – Резников

Эффективность украинской ПВО достигла 80% – Резников Резников сообщил, что эффективность украинской ПВО выросла с 50% в начале вторжения до 80% в декабре
Фото: ЕРА
Украина для сбивания российских воздушных целей использует сочетание систем противовоздушной обороны, предоставленных ей партнерами, систем советского образца, а также усовершенствованные мобильные пулеметы.

Об этом министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в интервью The Guardian, которое вышло 15 декабря. 

В статье отмечается, что Россия осенью начала регулярно атаковать объекты энергетической инфраструктуры Украины, но Украина "демонстрирует все большее мастерство в сбивании ракет и беспилотников". 

Эффективность украинской ПВО выросла с 50% в начале вторжения до 80% в декабре, сказал Резников. Он в качестве примера вспомнил, что 5 декабря во время массированной атаки украинские защитники сбили более 60 из свыше 70 запущенных Россией ракет.

Контекст

Система противовоздушной обороны Украины уникальна, потому что ее создали из всех доступных средств, заявляли в Воздушных силах ВСУ в ноябре. Имеющихся средств недостаточно, подчеркивал тогда спикер ВС ВСУ Юрий Игнат. 

Процесс усиления противовоздушной и противодронной обороны Украины происходит постоянно, заявил президент Украины Владимир Зеленский 14 декабря. По его словам, на этой неделе в вопросе ПВО был достигнут значительный прогресс.