$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Создали из всего, что имеем". В Воздушных силах рассказали об уникальности украинской ПВО

"Создали из всего, что имеем". В Воздушных силах рассказали об уникальности украинской ПВО Юрий Игнат рассказал о системе противовоздушной обороны Украины
Скриншот: Media Center Ukraine - Ukrinform / YouTube
Система противовоздушной обороны Украины уникальна, потому что ее создали из всех доступных средств. Об этом заявил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат 7 ноября на брифинге, который транслировал медиацентр "Укринформ".

По словам Игната, защитить Украину от вражеских обстрелов очень трудно, так как территория страны одна из наибольших в Европе, при этом ей не хватает современных средств противовоздушной обороны. 

"Уникальность нашей противовоздушной обороны – это создание из всего, что мы имеем", – сказал Игнат.

По его словам, в украинскую систему ПВО входят переносные зенитно-ракетные комплексы, которые есть у всех сил обороны, не только в Воздушных силах, мобильные огневые группы с ПЗРК и зенитными установками, которые расставлены на опасных направлениях по всей территории Украины, истребительная авиация для перехвата дронов и крылатых ракет, а также зенитные ракетные войска, которые работают как на переднем крае, так и прикрывают большие города и важные государственные объекты.

"Сил и средств, которые есть у нас сегодня, для защиты неба недостаточно. Именно поэтому мы просим весь мир помочь Украине любыми средствами, желательно современными", – подчеркнул Игнат.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

Украинские власти неоднократно призывали союзников передать Украине системы ПВО, чтобы "закрыть небо" от российских ракет и дронов. Германия, США, Норвегия и Испания уже поставляют Украине ракетные комплексы IRIS-T, NASAMS и Aspide. Анонсированы поставки комплексов Hawk.