$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-глава ГУР Кондратюк: Буданов – самая желанная цель российских спецслужб G

Экс-глава ГУР Кондратюк: Буданов – самая желанная цель российских спецслужб Буданов неоднократно в ходе войны унижал Путина и стал для него целью №1, полагает экс-глава ГУР
Фото: gur.gov.ua

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Валерий Кондратюк, который возглавлял Главное управление разведки Минобороны Украины в 2015–2016 годах, выразил мнение, что действующий начальник ГУР МО Кирилл Буданов находится под прицелом российских спецслужб, о чем еще раз свидетельствует недавнее отравление его жены и высокопоставленных сотрудников разведки. 

"Факты свидетельствуют о том, что Буданов сегодня – самая желанная цель российских спецслужб", – заявил Кондратюк.

Он считает, что президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин очень настойчив в вопросах личной мести и в этом смысле ничего не забывает. А поскольку организованные Будановым успешные операции задели главу Кремля лично, речь идет именно о мести главе ГУР.

"Исходя из того, что пошло действие именно против членов семьи [Буданова], я думаю, что это личная месть Путина за унижения, которым ГУР под руководством Буданова подверг Путина. Это не только сотни дронов, которые полетели на Россию, взорванные аэродромы и склады, но это еще и сакральные вещи для Путина и его окружения. Это Кремль и попытки поджога Кремля. Это все, что Путин воспринимает как личное", – высказался Кондратюк.

Размышляя о том, было ли отравление Марианны Будановой целенаправленной атакой на семью разведчика, или же на него самого тоже покушались, экс-глава ГУР выразил мнение, что российские спецслужбы, изучив ситуацию, "выбирают цель, которую могут достать".

"И вот смотрите: семья Буданова под защитой, но Кирилл Алексеевич ездит в командировки, бывают периоды в частной жизни, где бы они имели возможность к этому подступиться. Тогда они устанавливают наблюдение. И единственный способ остановить такой теракт – это контрнаблюдение в то время, когда они собирают информацию о маршрутах... Это единственный способ вовремя выявить и предотвратить покушение", – пояснил Кондратюк.

Яды, добавил он, россияне всегда используют там, где тяжело достичь физического контакта для того, чтобы убить. А практика отравлений и убийств распространена в России, что наглядно демонстрирует судьба ряда врагов и политических оппонентов Путина. То, что российские спецслужбы имели достаточно хорошую агентурную базу в Украине благодаря пророссийским политикам, усложняет предотвращение покушений, указал он.

Кондратюк напомнил, что и без недавних отравлений в ГУР у оккупантов было много попыток убийства Буданова.

"И не только дроны и ракеты, которые запускаются по объектам Главного управления разведки. Это и российские диверсанты, которые заезжали на территорию Украины. Эти факты мы уже обсуждали", – заключил разведчик. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube
Контекст

28 ноября о том, что Марианну Буданову госпитализировали с отравлением, сообщило издание "Бабель". Вещества, обнаруженные в ее организме, по информации разведки, "никак не используются в быту и военном деле". Сейчас идет расследование вероятной попытки убийства жены начальника ГУР МО Украины, отметил источник издания. Когда именно произошло отравление, собеседник не сообщил.

Источники "Украинской правды" в украинском силовом блоке заявили, что симптомы отравления обнаружили и у нескольких сотрудников ГУР, но у жены Буданова из-за ее небольшого веса они оказались сильнее. Собеседники издания утверждают, что Буданову, "вероятнее всего, отравили через еду". В УП уточнили, что супруга главы ГУР МО уже прошла один курс лечения. По данным "РБК-Украина", у самого Буданова симптомов отравления нет.

Факт отравления жены Буданова официально подтвердил представитель ГУР МО Андрей Юсов.

Кондратюк рассказал, что в организме Будановой обнаружили такие тяжелые металлы, как ртуть и мышьяк. Он подчеркнул, что отравлены были не пересекавшиеся между собой высокопоставленные сотрудники разведки, которые занимались операциями ГУР по России.

В интервью Бацман Кондратюк уточнил, что лечение Будановой завершено, а главной причиной отравления является личная месть Путина.

На Буданова до 2023 года совершили не менее 10 покушений, написала в конце января The Washington Post. По словам главы украинской разведки, его пытались убить после того, как в августе 2016 года в оккупированном Крыму был убит подполковник ФСБ РФ. Россия обвинила в этом "украинских диверсантов", среди которых якобы был и Буданов.