$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-заложник боевиков блогер Неделяев: Шок для мозга: утром в среду на нарах клопов кормить, а вечером с президентом общаться

Экс-заложник боевиков блогер Неделяев: Шок для мозга: утром в среду на нарах клопов кормить, а вечером с президентом общаться Неделяев: Дозировано возвращаемся к настоящей реальности. Жизнь вокруг кипит
Фото: Edward Ned / Facebook

Луганский блогер Эдуард Неделяев, освобожденный 27 декабря из заключения боевиков, рассказал, что впервые госпитализированных в больницу Государственного управления делами украинцев вывезли на прогулку в Киев.

Освобожденный 27 декабря заложник боевиков луганский блогер Эдуард Неделяев рассказал, что отвык от спокойных и доброжелательных лиц. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Очень отвык уже от спокойных и доброжелательных лиц вокруг. Тоже надо привыкнуть. До сих пор не верится, что все позади", – отметил блогер.

Он сообщил, что 1 января госпитализированных после освобождения экс-заложников боевиков "вывозили в город".

"Дозировано возвращаемся к настоящей реальности. Жизнь вокруг кипит, люди снуют по своим делам... Благодаря могучей кучке наших луганчан я сейчас имею возможность выходить на связь с миром. К моему стыду, пока до конца не освоил мобильные версии любимых соцсетей. Никак не найду группы, в которых до задержания принимал активное участие", – написал Неделяев.

По его словам, со всей группой освобожденных работают медики, "уже есть прогресс".

"Сегодня должны начать работу с нами психологи и дебриферы (дебрифинг – психологическая беседа с человеком, пережившим экстремальную ситуацию или психологическую травму. Целью дебрифинга является уменьшение нанесенного жертве психологического ущерба. – "ГОРДОН"). Поэтому общение с внешним миром будет ограничено", – отметил блогер.

"Вообще, конечно, это шок для мозга: утром в среду на нарах клопов кормить, а вечером с президентом общаться... В среду баландой завтракать, а четверг наслаждаться прекрасной готовкой искусных поваров в Государственном управлении делами", – добавил Неделяев.

Неделяев был задержан в ноябре 2016 года

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Планировалось, что украинская сторона передаст боевикам 306 человек, а сепаратисты отпустят 74Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию, потому что в Донецке осталась ее семья. Боевикам "ЛДНР" передали меньше людей, чем было в списке на обмен, поскольку часть из них уже отбыла наказание и находится на свободе, а другие отказались возвращаться домой и остались на подконтрольной украинскому правительству территории.

41 освобожденный боевиками украинец находится в больнице Государственного управления делами.