$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний поехал в Ватикан свидетельствовать о российской агрессии

Епифаний поехал в Ватикан свидетельствовать о российской агрессии В Ватикане Епифаний встретится с папой римским Франциском
Фото: depositphotos.com
Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний поехал в Ватикан. Об этом он 24 января сообщил в Twitter.

"В составе делегации Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в течение этих дней буду в Риме, в Ватикане, чтобы свидетельствовать о российской агрессии и нашем стремлении к победе и справедливому миру. Благодарны за молитвы и гуманитарную помощь и надеемся на усиление сотрудничества", – написал Епифаний. 

Как сообщила пресс-служба ПЦУ, Епифаний встретится с папой римским Франциском и рядом руководителей институтов Римско-католической церкви. Также делегация будет присутствовать на молитве за единство христиан, которую совершит Франциск в базилике апостола Павла. Кроме того, состоятся встреча с послом Украины при святом престоле Андреем Юрашем и визит в духовную ячейку УГКЦ в Риме – собор Святой Софии. 

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск много раз призывал остановить огонь. В своем ежегодном рождественском обращении 25 декабря папа римский также призвал немедленно прекратить войну в Украине.