$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЕС пообещал создать трастовый фонд для финансирования восстановления Украины после войны

ЕС пообещал создать трастовый фонд для финансирования восстановления Украины после войны Лидеры ЕС договорились создать трастовый фонд на саммите в Бельгии
Фото: consilium.europa.eu
Лидеры Европейского союза пообещали создать Трастовый фонд солидарности с Украиной для финансирования восстановления страны после российской агрессии. Об этом сказано в принятом 24 марта на саммите в Бельгии заявлении, текст которого опубликован на сайте Европейского совета. 

"Принимая во внимание разрушения и огромные потери, нанесенные Украине военной агрессией России, Европейский союз обязуется оказывать поддержку правительству Украины для удовлетворения его неотложных потребностей, а после прекращения нападения России – для восстановления демократической Украины", – сказано в заявлении.

Именно для этих целей члены ЕС планируют создать специальный фонд и уже призвали другие страны принять участие в этом проекте. 

Кроме того, лидеры ЕС инициировали проведение международной конференции для сбора средств для этого фонда. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным МВД Украины, с начала вторжения российская армия уничтожила в Украине не менее 3,5 тыс. объектов гражданской инфраструктуры. В частности, по состоянию на 15 марта было известно о 2700 разрушенных домах.

По оценке украинского правительства на 15 марта, ущерб Украины от нападения РФ составлял более $500 млрд