По предварительным данным, потери Украины из-за нападения России составляют более $500 млрд – Шмыгаль


Ущерб Украины от нападения РФ составляют, по предварительным данным, более $500 млрд, Киев призывает международных партнеров инвестировать в фонды для восстановления страны. Об этом заявил премьре-министр Украины Денис Шмыгаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Совместная пресс-конференция Шмыгаля с премьер-министром и вице-премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и Ярославом Качиньским, премьер-министром Чехии Петром Фиалой и премьер-министром Словении Янезом Яншей состоялась в Киеве в ночь на 16 марта.
"Конечно, мы рассчитываем на поддержку с точки зрения финансирования. Сегодня премьер [Польши] говорил в присутствии президента Украины о том, что каждая школа, каждый детский сад, каждое жилище украинцев будут восстановлены после окончания этой войны. И это то, что мы как правительство Украины тоже гарантируем нашим гражданам. Очень важно, что наши партнеры понимают и поддерживают эту стратегию", – сказал Шмыгаль.
Он призвал другие страны помочь Украине завершить войну и наполнить фонды восстановления государства.
"В нашем правительстве уже создана и работает соответствующая группа, которая занимается оценкой потерь для экономики в результате российской агрессии. Предварительные расчеты говорят, что прямые единовременные потери для Украины составляют свыше $500 млрд. Это те средства, которые будут нужны для восстановления нашего государства", – сказал он.
Шмыгаль уточнил, что Украина собирается наполнять фонды за счет репараций, выплаченных Россией, и средств, выделенных зарубежными партнерами Украины. Он сказал, что Украина будет настаивать на аресте средств и имущества России за границей.
"Мы верим, что страны-партнеры также присоединятся к этому масштабному плану", – отметил премьер-министр.
Шмыгаль также рассказал, что в ходе встречи с прибывшими в Киев премьерами обсудили усиление санкционной политики против РФ (он повторил, на каких санкциях настаивает Украина), а также гуманитарную поддержку граждан Украины, в частности, тех, кто из-за военных действий выехал за границу.
Он поблагодарил Моравецкого, Качиньского, Фиалу и Яншу за визит в Киев.
"Ваш визит сегодня в Киев – это смелый шаг настоящих друзей. Мы, на самом деле, понимаем, что это шаг помощи нашей борьбе за свободу. Мы чувствуем, что в этой борьбе мы не одни, потому что наши партнеры рядом с нами здесь, в центре Киева. Мы чувствуем, что народы и страны Европы объединены как никогда в этой борьбе против варварской и дерзкой агрессии", – сказал Шмыгаль.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости