$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лидеры ЕС пообещали помочь восстановлению Украины после окончания войны

Лидеры ЕС пообещали помочь восстановлению Украины после окончания войны Лидеры ЕС подчеркнули, что "воздают должное" народу Украины за его мужество в защите своей страны 
Фото: EPA
Лидеры Европейского союза пообещали помочь в восстановлении Украины после окончания войны, которую на ее территории развязала Россия. Об этом говорится в заявлении неформального саммита ЕС, который 10–11 марта проходит во Франции.

"ЕС и его государства-члены будут продолжать оказывать [Украине] скоординированную политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку. Мы полны решимости оказать поддержку восстановлению демократической Украины после того, как прекратится нападение России", – сказано в заявлении.

Лидеры ЕС подчеркнули, что "воздают должное" народу Украины за его мужество в защите своей страны и общих с Европой ценностей свободы и демократии, и пообещали не оставлять украинцев одних. 

В ЕС также напомнили, что предоставили временную защиту всем беженцам из Украины.

"ЕС и его государства-члены будут продолжать проявлять солидарность и оказывать гуманитарную, медицинскую и финансовую поддержку всем беженцам и странам, принимающим их", – сказано в заявлении. 

Лидеры ЕС призвали без промедления выделить деньги на помощь беженцам через программу ReactEU и специальную программу Cohesion’s Action for Refugees in Europe (создание последней программы Еврокомиссия анонсировала 8 марта, она позволит государствам-членам и регионам оказывать экстренную помощь людям, спасающимся от российского вторжения в Украину). 

Кроме того, в заявление саммита есть призыв к России соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву, обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ к пострадавшим и внутренне перемещенным лицам в Украине, а также обеспечить безопасные коридоры тем, кто хочет уехать.

В этом же заявлении лидеры ЕС возложили ответственность за агрессивную войну против Украины и на Россию, и на Беларусь и сообщили о готовности ввести против них новые санкции

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сегодня идет 16-й день войны России против Украины. Главная задача российской группировки, как считает украинская сторона, – обеспечение сухопутного коридора между временно оккупированным Крымом и континентальной частью РФ, взятие под полный контроль Мариуполя Донецкой области, захват Киева и выход на админграницы Луганской и Донецкой областей

По данным Киевской школы экономики (КШЭ), в настоящее время в Украине повреждены и полностью разрушены 1600 жилых домов, не менее 200 образовательных учреждений, 30 учреждений здравоохранения, 23 завода или склада, 19 административных зданий, 12 аэропортов, пять ТЭС и ГЭС. Кроме того, разрушено или выведено из строя более 15 тыс. км автомобильных дорог, 5 тыс. км железнодорожных путей, 350 мостов и мостовых переходов. Общая оценочная стоимость поврежденных и разрушенных объектов, по предварительной оценке КШЭ, может составлять около $54,3 млрд. 

КШЭ совместно с Офисом президента Украины и Министерством экономики начали проект "Россия заплатит", на этом сайте можно оставлять информацию об ущербе, нанесенном войной.