$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Это снайперская винтовка". Десантники ВСУ рассказали о применении британских танков Challenger 2 в войне против РФ. Видео

"Это снайперская винтовка". Десантники ВСУ рассказали о применении британских танков Challenger 2 в войне против РФ. Видео О применении Challenger 2 военными на юге Запорожской области сообщали СМИ
Скриншот: Командування Десантно-штурмових військ Збройних Сил України / Facebook

В Десантно-штурмовых войсках ВСУ рассказали о преимуществах британского танка Challenger 2, который есть на вооружении Украины, и его использовании в боевых условиях. Пост о том, как танкисты применяют современные образцы иностранной бронетехники в борьбе с оккупантами, опубликован 2 сентября в Facebook командования ДШВ ВСУ.

Отмечается, что воины одного из подразделений ДШВ ВСУ продолжают освобождать украинскую землю от российской оккупации на южном направлении, применяя Challenger 2.

"Этот танк – это снайперская винтовка – [такой] точный. Рекорд мировой, установленный на этом танке, – более чем с 5 км Т-55 разбили... Его преимущество в том, что он дальнобойный, он очень точный. Это машина, которая должна выезжать на дальнее расстояние и работать только по технике, – рассказал механик-водитель одного из танковых подразделений ДШВ ВСУ, – На этом танке боекомплект размещен так, что может выдержать несколько попаданий. Если даже пробьет, то не факт, что попадет в БК и он сдетонирует".

Как указал военный, было бы "довольно неплохо", если бы еще несколько Challenger 2 прибыло в Украину.

"Я думаю, что их [оккупантов] танки боялись бы выезжать, очень боялись бы. Работали бы максимум закрытыми на расстоянии 7–8 км с навесом, и то не всегда", – резюмировал он.

Контекст

11 января правительство Великобритании официально подтвердило, что планирует предоставить Украине танки. 4 марта тогдашний посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что было обещано 14 танков Challenger 2, но в результате визита президента Владимира Зеленского договорились, что это количество вырастет вдвое.

11 мая тогдашний министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что все обещанные танки Challenger 2 уже находятся на территории Украины.

О применении Challenger 2 военными 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ на юге Запорожской области в середине августа сообщали СМИ. После этого оккупанты начали наносить по бригаде авиаудары, отмечали в Минобороны Украины.