$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Федоров: Путин и его окружение отстали на 100 лет. Цифровое направление курирует ФСБ G

Федоров: Путин и его окружение отстали на 100 лет. Цифровое направление курирует ФСБ Федоров: Они не считают это направление приоритетным
Фото из личного архива Михаила Федорова

В окружении президента РФ Владимира Путина нет человека, который отвечает за цифровое направление. Об этом вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Путин и его окружение отстали на 100 лет. Они не считают это направление приоритетным. Курируется все из ФСБ. В операционном управлении, насколько мы понимаем, этого вектора у него нет. У ФСБ есть свои кураторы направления, но вот чтобы рядом с Путиным кто-то занимался этим вопросом – нет. Мы – все-таки не разведывательный орган и делаем выводы на основе открытой информации, но как мы понимаем, все идет из ФСБ и финансируется ФСБ", – отметил министр.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ Служба безопасности Украины нейтрализует кибератаки на ресурсы органов государственной власти и военного управления Украины.

По данным спецслужбы, кибердиверсии выполняли российские хакерские группы APT28, АРТ29, Sandworm, BerserkBear, Gamaredon и Vermin. Их задачей было уничтожение всей цифровой защиты Украины.

В марте в Госспецсвязи рассказывали, что украинские ресурсы атакуют две группы российских хакеров: политически мотивированные обычные киберпреступники и военные хакеры, которых спонсирует правительство РФ. Большинство представителей второй группы хакеров – военные.