$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фельштинский: Все, что нужно, чтобы выиграть эту войну, – дать Украине разрешение наносить удары по Москве G

Фельштинский: Все, что нужно, чтобы выиграть эту войну, – дать Украине разрешение наносить удары по Москве Фельштинский подчеркнул, что все решения принимаются в Москве, поэтому нужно атаковать Москву
Фото: ЕРА

На ход российского вторжения в Украину повлияли бы удары по столице страны-агрессора Москве. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил американский историк российского происхождения Юрий Фельштинский.

"Нужно, чтобы [на Западе] Украине дали разрешение наносить удары по [военным объектам в] Москве [западным оружием]. Вот все, что нужно, чтобы выиграть эту войну. [...] Я надеюсь, что Америка, Европа постепенно двигаются в этом направлении. Проблема в скорости этого движения. Эти же решения можно было принять 19 месяцев назад", – сказал он.

Аргументируя необходимость бить по Москве, историк отметил, что с точки зрения россиян войны нет, потому что боевые действия идут не на территории РФ и на войну забирают не жителей Москвы или Санкт-Петербурга, а жителей "провинциальных городов, где, в общем-то, и жизни никакой нет", а также заключенных из лагерей.

"Удары надо наносить по Москве и исключительно по Москве, потому что провинция вообще не волнует никого, Россия – страна одного города. Все решения принимаются в Москве, все сосредоточено в Москве", – объяснил Фельштинский.

Историк подчеркнул, что когда во время мятежа главаря признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина ныне покойный командир наемников Дмитрий Уткин написал в Twitter, что они движутся на Москву, в Москве была паника, а президент РФ Владимир Путин "исчез с политической арены в тот же день".

По его словам, как только удары будут нанесены по Москве – "страна под названием Россия перестанет существовать".

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

В последние месяцы участились атаки на Москву и Московскую область, которая расположена примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца. 30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".