$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фонд Рината Ахметова передал в центр "Я – Мариуполь" в Тернополе почти 2 тыс. гуманитарных наборов

Фонд Рината Ахметова передал в центр "Я – Мариуполь" в Тернополе почти 2 тыс. гуманитарных наборов В состав продовольственных пакетов вошли продукты первой необходимости с длительным сроком хранения
Фото: akhmetovfoundation.org
Фонд Рината Ахметова привез для мариупольцев в Тернополе гигиенические и продуктовые наборы, передача помощи проходила в местном центре "Я – Мариуполь". Об этом сообщили 22 января в пресс-службе Фонда.

"В общей сложности мариупольцы, обратившиеся в хаб, получили почти 2 тыс. гуманитарных наборов от Фонда. По словам людей, эта поддержка очень помогла им на первых этапах жизни на новом месте. В состав продовольственных пакетов вошли продукты первой необходимости с длительным сроком хранения. Гигиенические наборы содержали базовые и необходимые вещи: от зубных щеток до стирального порошка, гелей и мыла", – сказано в сообщении.

Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней". С 2014 года помощь от Фонда Рината Ахметова, бизнесов СКМ и футбольного клуба "Шахтер" охватила более 18 млн человек.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации. Жители остались без воды, света, тепла, связи и продуктов.

По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.