$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фонд Рината Ахметова готов оказать помощь пострадавшим от российского массированного обстрела

Фонд Рината Ахметова готов оказать помощь пострадавшим от российского массированного обстрела РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися типами ракет, кроме "Калибров"
Фото: Олег Кіпер / Одеська ОДА (ОВА) / Facebook

Фонд Рината Ахметова готов помочь с лечением всем, кто пострадал от российского массированного обстрела 29 декабря. Об этом сообщили на сайте организации.

Во время массированного ракетного удара по Украине, который ночью 29 декабря нанесли российские оккупанты, атакованы жилые дома, объекты критической инфраструктуры, промышленные и военные объекты. Есть погибшие и пострадавшие.

"Фонд Рината Ахметова готов оказать помощь взрослым и детям, пострадавшим в результате вражеских обстрелов жилых домов во время этой атаки, вне зависимости от степени поражений. А именно лечение, реабилитацию, психологическую помощь. Если вам или тем, кого вы знаете, нужна помощь, пишите в мессенджер Фонда или звоните на бесплатную горячую линию 0 800 509 001 (линия работает с понедельника по пятницу)", – говорится в сообщении.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря была под массированной воздушной атакой, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прозвучали в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися типами ракет, кроме "Калибров".

В Днепропетровской области погибли пять человек, пострадали 15. В областном центре зафиксирован прилет по торговому центру, там возник пожар. Также поврежден частный дом, шестиэтажное здание и роддом.

В Харькове в результате атаки россиян погиб мужчина, сообщили в ОВА. В Харькове оккупанты выпустили примерно 20 ракет, кроме погибшего, есть 11 пострадавших.

В Киеве двое погибших и 18 раненых, зафиксировано возгорание жилого многоэтажного дома.

В Одессе три человека погибли, 15 пострадали.

В Запорожье четыре человека погибли, 12 пострадали.

Во Львове оккупанты ударили по жилому дому. По информации местных властей, один человек погиб, восемь ранены.