$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гайдай: В Луганской области не осталось ни одной не обстрелянной больницы G

Гайдай: В Луганской области не осталось ни одной не обстрелянной больницы Гайдай: Луганскую область обстреливают из всех видов вооружений
Фото: Сергей Гайдай / Facebook

В Луганской области не осталось ни одной больницы, не обстрелянной российскими оккупантами. Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Практически каждый день я могу разбирать на какие-то просто варварские действия со стороны российских войск. Могу привести несколько примеров. Во-первых, не осталось ни одной не обстрелянной больницы. Например, был обстрел детской областной больницы. Там детки лежали в реанимации на постоянном кислороде. Вот у них постоянно должен был быть кислород – к сожалению, без этого они просто не могли жить. Прилетели снаряды, перебили всю систему [подачи] кислорода – она идет снаружи, а внутри уже – разводка. Также был обстрел больницы в Северодонецке, и женщина с двумя близнецами находилась недалеко от окна – они полностью посечены стеклами. Слава богу, они выжили. В Кременной был дом престарелых – замечательное учреждение. Там было 84 человека. Просто выехал танк и прямой наводкой расстрелял этот дом престарелых. Это было 11 марта, и мы долго не могли туда попасть. Как только подходили – начинался минометный обстрел. Там 56 человек погибло", – подчеркнул Гайдай.

Он отметил, что оккупанты обстреливают всю территорию Луганской области.

"Область обстреливают из всех видов вооружений – артиллерия, танки, минометы, системы реактивного залпового огня, "Грады", "Смерчи", "Ураганы", крылатые ракеты, бомбы… Как только стало ясно, что это полномасштабное вторжение, наши военные поняли, что если они будут держаться за определенные населенные пункты, то попадут в оперативное окружение, а потом – в полное окружение. Поэтому за пару дней оставили большую часть территории – это сельская местность в основном. То есть во временной оккупации сейчас 70% области", – пояснил Гайдай.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

24 февраля 2022 года российские войска масштабно вторглись в Украину с нескольких направлений. Боевые действия в том числе ведутся и в Луганской области.

По состоянию на 1 апреля армия РФ потеряла, по данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, около 17,7 тыс. человек личного состава, 625 танков, 1751 боевую бронемашину и другую технику включительно с артиллерией, авиацией и кораблями.