ГБР задержало четырех сотрудников херсонской колонии, подозреваемых в сотрудничестве с оккупантами


Государственное бюро расследований Украины во время стабилизационных мероприятий в Херсоне задержало четырех работников Северной исправительной колонии №90, которых подозревают в сотрудничестве с россиянами во время оккупации города. Об этом пресс-служба ГБР сообщила в Telegram.
По данным следствия, после захвата Херсона российскими войсками работники колонии согласились работать в незаконно созданной исправительной колонии.
"Подозреваемые выполняли все указания захватчиков и помогали им бросать за решетку украинцев, не согласных с российской оккупацией", – заявили в ГБР.
Задержанных подозревают в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
По ходатайству прокуратуры суд заключил под стражу двух подозреваемых.
"Решается вопрос об избрании меры пресечения другим [задержанным]. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются сообщники и другие лица, которые могут быть причастны к коллаборационной деятельности", – заключили в бюро.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Макрон пел, а Пашинян сел за барабаны. В сети показали, как зажигали политики, когда ушли журналисты
5 мая, 12.58
Бульвар
Обгоревший шлейф и шестой палец. Почему Кэти Перри появилась на Met Gala 2026 в фехтовальной маске
5 мая, 12.06
Бульвар