$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ГБР задержало четырех сотрудников херсонской колонии, подозреваемых в сотрудничестве с оккупантами

ГБР задержало четырех сотрудников херсонской колонии, подозреваемых в сотрудничестве с оккупантами Херсон был оккупирован российскими войсками девять месяцев
Фото: EPA
Государственное бюро расследований Украины во время стабилизационных мероприятий в Херсоне задержало четырех работников Северной исправительной колонии №90, которых подозревают в сотрудничестве с россиянами во время оккупации города. Об этом пресс-служба ГБР сообщила в Telegram.

По данным следствия, после захвата Херсона российскими войсками работники колонии согласились работать в незаконно созданной исправительной колонии.

"Подозреваемые выполняли все указания захватчиков и помогали им бросать за решетку украинцев, не согласных с российской оккупацией", – заявили в ГБР.

Задержанных подозревают в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

По ходатайству прокуратуры суд заключил под стражу двух подозреваемых.

"Решается вопрос об избрании меры пресечения другим [задержанным]. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются сообщники и другие лица, которые могут быть причастны к коллаборационной деятельности", – заключили в бюро.

Контекст

Херсон был оккупирован российскими военными с начала марта до ноября 2022 года.

В Генштабе Вооруженных сил Украины заявляли, что оккупанты в октябре освободили большинство заключенных из колонии №90 для участия в войне против Украины.