$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В результате обстрела оккупантами Херсона произошел пожар в жилом доме, есть погибший и пострадавшие – Офис генпрокурора

В результате обстрела оккупантами Херсона произошел пожар в жилом доме, есть погибший и пострадавшие – Офис генпрокурора Утром в Херсоне из-за обстрелов произошел пожар
Фото: Головне Управління ДСНС України у Херсонській області / Facebook
Российские оккупанты утром 16 декабря вновь обстреляли Херсон. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора в Telegram.

"По данным следствия, ранним утром 16 декабря российские военные в очередной раз совершили обстрел жилых массивов в Херсоне. В результате обстрела произошло возгорание нескольких квартир в многоэтажном доме", – говорится в сообщении.

В одной из квартир обнаружили погибшего. Также троим жителям оказывалась медицинская помощь из-за отравления продуктами горения, травм и ожогов разной степени.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны. сопряженное с умышленным убийством).

Контекст

Россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты с левого берега после того, как были вынуждены отступить из областного центра и ряда населенных пунктов. Так враг хочет отомстить местным жителям, заявляли в Офисе президента Украины.

Город россияне обстреливали каждый день, часто по несколько раз. Так, оккупанты 14 декабря обстреляли Херсон, в том числе здание Херсонской ОГА, из реактивных систем залпового огня. Повреждены два этажа.