$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генсек НАТО: Союзники по НАТО будут продолжать поставлять оружие Украине столько, сколько потребуется

Генсек НАТО: Союзники по НАТО будут продолжать поставлять оружие Украине столько, сколько потребуется Столтенберг: Украина ведет войну за свободу, за демократию, за наши общие ценности
Фото: EPA
Страны НАТО будут продолжать поставлять Украине оружие столько, сколько будет нужно. Об этом на пресс-конференции 31 марта заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, его речь опубликовала пресс-служба Альянса.

"Нам нужно продолжать поставки оружия в Украину. Союзники по НАТО будут продолжать поставлять оружие Украине столько, сколько потребуется. Это чрезвычайно важно, потому что Украина ведет войну за свободу, за демократию, за наши общие ценности. И поэтому мы поддерживаем Украину уже много-много лет. Союзники по НАТО активизировали поддержку фактически перед вторжением, потому что прошлой осенью у нас были очень надежные разведданные о вероятности российского вторжения", – заявил он.

По словам Столтенберга, после российского вторжения союзники по НАТО "еще больше активизировались" и теперь все больше предоставляют Украине оружие, военную, гуманитарную и финансовую помощь. 

"На состоявшемся на прошлой неделе саммите НАТО было принято твердое обязательство продолжать и дальше поддерживать Украину, в том числе и оказывать военную поддержку. И нам нужно это сделать, потому что мы видим, что Россия продолжает добиваться военного исхода конфликта в Украине. Хорошо, что переговоры идут, но пока мы не видим реального изменения главной цели России, а именно военного исхода конфликта, и они продолжают добиваться военного исхода. Поэтому мы должны быть готовы продолжать оказывать поддержку Украине", – заявил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После масштабного военного вторжения России в Украину страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

Так, 23 марта Совет Евросоюза принял решение удвоить финансирование военной помощи Украине до €1 млрд.

24 марта на внеочередном саммите НАТО, посвященном нападению России на Украину, принято решение и впредь оказывать всевозможную помощь и поддержку Украине для противостояния российскому вторжению.