$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генштаб: Во многих российских городах 9 мая запланированы парады. Не исключено, что Россия готовит провокации против своих жителей

Генштаб: Во многих российских городах 9 мая запланированы парады. Не исключено, что Россия готовит провокации против своих жителей По данным СМИ, в параде на Красной площади в Москве примут участие до 10 тыс. военных
Фото: ЕРА
Власти страны-агрессора России могут использовать 9 мая для провокаций на своей территории с человеческими жертвами. Об этом утром предупредил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

В сообщении отмечается, что в РФ "помешаны" на сакральных датах. И "победобесие" Москвы постоянно требует новых жертв, чтобы получить поддержку собственного населения.

"Мы видим, что во многих российских городах 9 мая запланированы парады, в том числе и с участием детей. Не исключено, что Россия готовит провокации против своих жителей. Они неоднократно уничтожали собственных людей ради политических целей", – заявили в ВСУ.

В Генштабе подчеркнули, что армия Украины действует исключительно в рамках международного гуманитарного права, соблюдая правила и обычаи войны.

"Жизнь людей – ключевая ценность для нас. Мы не воюем против гражданского населения и, в частности, детей", – говорится в сообщении.

Контекст

По данным "Радио Свобода", в этом году 9 мая на Красной площади в Москве пройдет парад с участием более 10 тыс. военных и 125 единиц техники. Также на мероприятии планирует выступить президент России Владимир Путин. С 27 апреля Красная площадь у Кремля закрыта для посещений.

Парады на 9 мая отменили в 21 городе РФ и оккупированного Крыма. 8 мая стало известно о 22-м – решением местных властей парад решили не проводить в Белгороде.