$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Геращенко сообщила, что на днях более 60 заключенных, не связанных с конфликтом, переведут из ОРДЛО на подконтрольную Киеву территорию

Геращенко сообщила, что на днях более 60 заключенных, не связанных с конфликтом, переведут из ОРДЛО на подконтрольную Киеву территорию Геращенко: На сегодняшний день около 1000 осужденных из ОРДЛО стремятся сидеть в украинских тюрьмах
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Около 1000 заключенных, не связанных с боевыми действиями на Донбассе, хотят, чтобы их перевели из отдельных районов Донецкой и Луганской областей на подконтрольную правительству Украины территорию, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Гуманитарная подгруппа трехсторонней контактной группы на заседании в Минске 4 декабря согласовала дату и место передачи из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей заключенных, не связанных с конфликтом. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе Ирина Геращенко.

"Эти люди совершили преступление, но они граждане Украины и имеют право отбывать наказание на территории, контролируемой украинскими властями. [Украинский] омбудсмен Людмила Денисова и ее офис будут напрямую вовлечены в это перемещение осужденных. На сегодняшний день около 1000 осужденных стремятся сидеть в украинских тюрьмах, пока достигнута договоренность о перемещении более 60 из них. Перемещение должно произойти в ближайшие дни", – написала она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2017 года офис украинского омбудсмена сообщил, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся примерно 12 700 человек. По данным Минюста Украины, в 2015–2017 годах на подконтрольную Киеву территорию удалось перевезти 166 заключенных из ОРДЛО.

В июне 2018 года Денисова обратилась к вице-президенту Международного комитета Красного Креста Жилю Карбонье с просьбой проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах и СИЗО на оккупированных территориях.

Боевики "ЛНР" в сентябре 2018 года утверждали, что готовы передать некоторых осужденных, приговоры которым вынесены до 2014 года, но процесс якобы "заблокирован украинской стороной".

13 ноября 2018 года Денисова сообщала, что 895 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах в ОРДЛО, обратились к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию.