$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главе донецкой тюрьмы "Изоляция" 10 ноября изберут меру пресечения – Мамедов

Главе донецкой тюрьмы "Изоляция" 10 ноября изберут меру пресечения – Мамедов

Мамедов (на фото) назвал задержание Куликовского ярким примером неотвратимости наказания


Фото: ark.gp.gov.ua
Бывшему боевику террористической организации "ДНР" и главе незаконной тюрьмы в Донецке "Изоляция" Денису Куликовскому 10 ноября изберут меру пресечения. Об этом в Twitter сообщил бывший заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов.

"Сегодня ночью, в 2.30, в Киеве задержан Денис Куликовский (Палыч) – представитель незаконных военных формирований России и руководитель пыточной "Изоляция" в Донецке, подозреваемый в организации, участии в убийствах и пытках задержанных украинцев. Мера пресечения – 10 ноября", – написал он.

Мамедов назвал задержание Куликовского ярким примером неотвратимости наказания.

"Сколько бы лет не прошло, а факты убийств, пыток, торговли людьми, создания незаконных вооруженных формирований и терорганизаций, нарушения законов и обычаев войны не останутся безнаказанными. Санкция должна быть – пожизненное лишение свободы", – добавил он.

Контекст

"Изоляция" – незаконная тюрьма оккупантов на территории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке. С 2010 года там работал одноименный арт-фонд, но в июне 2014-го его захватили боевики, разрушив картины и инсталляции фонда, отмечало "Радіо Свобода". Удерживаемые в "Изоляции" граждане сообщали о пытках, убийствах и сексуальном насилии в тюрьме. Среди узников этой тюрьмы были украинский журналист Станислав Асеев и профессор Игорь Козловский.

В 2020 году экс-жена Куликовского рассказывала "1+1", что он в 2019 году бежал из подконтрольной боевикам "ДНР" территории в Россию.

9 ноября 2021-го Асеев сообщил о задержании в Киеве Куликовского. Позже в тот же день СБУ подтвердила задержание Куликовского. Его подозревают в торговле людьми, создании террористической группы, создании не предусмотренных законом военизированных формирований и нарушении законов и обычаев войны.