$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Головокружение и ноги подкашиваются". Пострадавшие от химатаки оккупантов в Мариуполе рассказали о своем состоянии

"Головокружение и ноги подкашиваются". Пострадавшие от химатаки оккупантов в Мариуполе рассказали о своем состоянии Пострадавший военный рассказал, что услышал взрыв из вышел из укрытия, чтобы проверить ситуацию
Скриншот: "Азов" / Twitter
Пострадавшие в результате применения российской оккупационной армией неизвестного химического вещества в Мариуполе Донецкой области находятся "в относительно удовлетворительном состоянии". Об этом пресс-служба полка "Азов" сообщила 12 апреля в Telegram.

"Контакт гражданских лиц с веществом был минимальным, ведь эпицентр поражения находился на определенном расстоянии от места нахождения людей. Несколько ближе находились военнослужащие. Сейчас обследовать место событий в полной мере из-за вражеского огня невозможно – россияне продолжают проводить тактику сокрытия собственных преступлений", – пояснили в посте.

В результате атаки пострадали трое военнослужащих. Один из них – в удовлетворительном состоянии, двое – под постоянным наблюдением врачей.

"Среди пострадавших гражданских худшее состояние у пожилой женщины. Основная симптоматика пострадавших: гиперемия лица, повышение артериальное давление, сухость и изжога в области ротоглотки, [жжениеслизистых участков глаз", – сообщили в "Азове".

Один из пострадавших военнослужащих рассказал, что услышал взрыв и вышел из укрытия, чтобы проверить ситуацию. Видео опубликовано в Twitter "Азова".

"Увидел туман, больше похожий на дым, не густой. Скомандовали в укрытие. Когда заходили, почувствовал удушье – очень тяжело было дышать, не мог вдохнуть. И сразу головокружение и ноги подкашиваются, будто они какие-то ватные", – сказал мужчина.

Еще один пострадавший рассказал, что ему сразу стало плохо. Его рассказ опубликован в Twitter "Азова".

"Шум в ушах. Тахикардия, [боль всердце и слабость. Падаешь, и все. Еле сюда добежал, там 10 метров расстояние. Мамка вообще отъезжала, три раза ее откачивали. Сердце останавливается, глаза закатываются, и все", – добавил житель Мариуполя.

Он сообщил, что утром поднялась температура.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Вечером 11 апреля полк "Азов", который защищает Мариуполь, заявил, что российские оккупанты применили в городе неизвестное отравляющее вещество, которое было сброшено с вражеского БПЛА. У пострадавших наблюдались дыхательная недостаточность и вестибуло-атактический синдром.

В минобороны США, комментируя сообщение о химатаке на Мариуполь, заявили, что применение Россией химического оружия означало бы эскалацию конфликта и стало бы "вызовом для НАТО". Сейчас Пентагон проверяет эту информацию.

Заместитель министра обороны Анна Маляр 12 апреля заявила, что Украина проверяет информацию о возможном применении оккупантами химического оружия. "Можем предварительно говорить, есть предположение, что это скорее фосфорные боеприпасы. Окончательная официальная информация будет позже", – уточнила она.