$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Грицак: ВСУ придерживаются Минских договоренностей и никаких атак на Донбассе не планируют. Но возможны провокации со стороны боевиков

Грицак: ВСУ придерживаются Минских договоренностей и никаких атак на Донбассе не планируют. Но возможны провокации со стороны боевиков Грицак: Мы придерживаемся Минских соглашений, и никаких атак украинские войска проводить не будут
Фото: president.gov.ua

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак считает, что активизации вооруженного противостояния на Донбассе на время проведения так называемых выборов не будет.

Украинские военные придерживаются Минских договоренностей и не планируют никаких атак на Донбассе, в том числе в день проведения так называемых выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом на брифинге 9 ноября заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Активизации военной компоненты или вооруженного противостояния на Донбассе, думаю, на время проведения так называемых выборов не будет. За исключением возможных провокаций со стороны российских террористических войск, которые они потом захотят показать как атаки со стороны украинских военных. Мы общались с руководством Генерального штаба ВСУ, с представителями Нацгвардии. Мы придерживаемся Минских соглашений, и никаких атак украинские войска проводить не будут", – сказал Грицак.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.