$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гуменюк назвала удар по мосту в Чонгаре "предпосылкой для хороших новостей" и заявила, что ВСУ ударят и по понтонной переправе оккупантов

Гуменюк назвала удар по мосту в Чонгаре "предпосылкой для хороших новостей" и заявила, что ВСУ ударят и по понтонной переправе оккупантов Мост в Чонгаре оккупанты пока не могут использовать, а по возведенной оккупантами в этом месте понтонной переправе ВСУ будут "работать", рассказала Гуменюк
Фото: Николаевский Ванек / Telegram
Российские оккупанты пытаются восстановить поврежденные после ракетного удара и закрытые для движения мосты во временно оккупированном  Чонгаре Херсонской области. Об этом 29 июня в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", рассказала глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Она напомнила, что оккупанты после повреждения Чонгарского моста построили понтонную переправу, как в свое время после ударов ВСУ по Антоновскому мосту в районе Херсона. Но переправа, считает спикер, не сможет стать полноценной заменой.

"Это такой "экстремальный" способ замены моста. Тактика действий оккупантов нам понятна. Мы знаем, что они будут делать и как будут пытаться устроить альтернативу. В принципе, и они осведомлены о том, что мы будем работать достаточно методично и по этой переправе. Понятно, что это усложняет им логистику", – пояснила Гуменюк.

Она полагает, что российские захватчики будут и дальше пытаться отремонтировать мост в Чонгаре, так было и во время освобождения правобережья Херсонской области. Тогда оккупанты ремонтировали мосты через Днепр.

"Их положение осложнено событиями, которые развиваются на линии фронта. Они происходят на суше, и этот мост – в глубоком тылу оккупантов. Поэтому они будут снова и снова страдать из-за того, что он не работает полноценно. Потому что альтернативный путь через Армянск [на севере временно оккупированного Крыма] гораздо ближе к позициям сил обороны, оккупанты осознают, что там огневой контроль также мощный", – добавила она.

Гуменюк назвала удары по мостам в Чонгаре "предпосылками создания тех хороших новостей, к которым мы приближаемся".

"Надо немного терпения для того, чтобы мы могли обнародовать результаты", – подытожила спикер.

Контекст

Ранним утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Коллаборант Владимир Сальдо, глава оккупационной администрации Херсонской области, заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ писали, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту через Чонгар, который сейчас не используется.

Снимки спутника Planet Labs, которые 23 июня опубликовал проект "Радіо Свобода" "Схемы", свидетельствуют, что российские оккупанты возвели понтонную переправу возле мостов, поврежденных в результате ракетного удара. Сальдо 24 июня заявил, что мост между полуостровом Чонгар и Крымом, возможно, получил более существенные повреждения, чем считалось сразу после удара.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".