$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генштаб ВСУ хочет, чтобы до 2026 года каждый украинский военный свободно говорил на английском языке

Генштаб ВСУ хочет, чтобы до 2026 года каждый украинский военный свободно говорил на английском языке В заведениях военного образования работают над переходом на стандарты НАТО, говорят в Генштабе
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Минобороны Украины совместно с Генштабом ВСУ намерены повысить уровень владения иностранными языками у военнослужащих. Об этом заявил 11 октября заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Коваль, сообщил Military Media Center при Минобороны.

Минобороны и Генштаб внесли ряд корректив в дорожную карту по усовершенствованию языковой подготовки в ВСУ, рассказал Коваль.

"Наработан ряд практических проектов. Сейчас мы их апробируем и должны определить новую модель для того, чтобы до 2026 года каждый военнослужащий ВСУ свободно говорил по-английски", – заявил Коваль.

Он отметил, что одним из приоритетов в рамках программы является переход на преподавание в военных вузах на английском языке.

Генерал-майор также добавил, что в заведениях военного образования уже реализуют ряд инновационных образовательных проектов в рамках перехода на стандарты НАТО с учетом текущих потребностей в условиях отражения российской агрессии. Они предусматривают вовлечение в преподавание специальных дисциплин лучших военных практиков, а также ученых для подготовки, в частности, офицеров по специальности операторов ситуационной осведомленности.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 28 июня внес в Верховную Раду проект закона, который закрепляет статус английского языка в Украине как "языка международного общения". Документ определен как неотложный. В пояснительной записке отмечено, что евроинтеграция Украины предусматривает и признание европейских стандартов в сфере языковой политики. В то же время Украина занимает 40-е место в рейтинге из 112 стран по уровню знания английского языка. 

В исследовании Киевского международного института социологии, опубликованном 23 марта, говорится, что около 23% украинцев могут читать, писать и общаться на английском языке на бытовом или на профессиональном уровнях. 51% респондентов отметил, что у них есть некоторые знания по английскому языку. Для всего взрослого населения Украины единый интегральный показатель уровня владения английским языком составляет 2,86 балла по 10-балльной шкале, отметили в КМИС.

Согласно результатам опроса Центра Разумкова, опубликованным 26 июля, только 1% опрошенных ответил, что владеют английским свободно, 7,5% – что могут читать, писать и говорить на английском, но не владеют им свободно, 19% – что могут немного читать, писать или говорить на английском, но плохо, 27% – что ориентируются в отдельных словах и простых фразах, но читать, писать или говорить не могут вовсе. Еще 44% респондентов совсем не знают английского языка.

Украинские военные сейчас вынуждены проходить дополнительные курсы английского, в частности, для обучения на иностранной технике. Так, часть украинских летчиков, которые будут летать на F-16, должны пройти четырехмесячные курсы в Великобритании, чтобы освоить терминологию, связанную с реактивными самолетами, несмотря на то, что уже свободно владеют английским языком, писало The Washington Post.