$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Генштаб ВСУ опроверг фейк о якобы 108 погибших бойцах ВСУ в автобусах под Авдеевкой

Генштаб ВСУ опроверг фейк о якобы 108 погибших бойцах ВСУ в автобусах под Авдеевкой Генштаб ВСУ сообщил, что информация в соцсетях о якобы массовой гибели бойцов ВСУ, ехавших в отпуск на Рождество, является ложной
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Опубликованная в соцсетях информация о якобы гибели 108 бойцов сил обороны Украины, которых отпустили домой на Рождество, является ложной. Об этом 26 декабря в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Информация в соцсетях о якобы 108 погибших в одной из бригад на Авдеевском направлении накануне Рождества – фейк", – подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Ранее в соцсетях начал распространяться пост о якобы гибели 108 украинских бойцов одной из бригад на авдеевском направлении, которых, как утверждалось, перед Рождеством отпустили на неделю домой и повезли с передовой в автобусах. Утверждалось также, что украинское командование будто бы замалчивает этот случай.

Такая информация содержалась в посте в Facebook политолога Виталия Балы, который начали репостить и распространять его скриншоты в сети 25 декабря.

До заявления Генштаба сведения о погибших опровергались и в частном порядке. Так, украинский журналист Денис Казанский в Telegram, сославшись на своего знакомого военнослужащего, воюющего под Авдеевкой, писал, что об этом случае на передовой "никто не слышал".

Бала после публикации опровержения Генштаба заявил в Facebook, что "никогда не будет писать неправду", и предложил военному руководству признать, что военные все же погибли.

 

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные.

Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что перед оккупантами поставлена задача до конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что Россия бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении. С тех пор попытки российских атак не прекращались. Только к 25 октября, по данным ВСУ, их стало меньше, так как оккупанты начали перегруппировку. Затем атаки снова активизировались.

Российские оккупанты интенсивно атакуют в районе Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.