$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава Минобороны Украины о командующем Черноморским флотом РФ: Если он погиб – это хорошая новость для всех

Глава Минобороны Украины о командующем Черноморским флотом РФ: Если он погиб – это хорошая новость для всех Командующего ЧФ РФ в Севастополе "вообще не должно быть", отметил Умеров
Фото: EPA

Министр обороны Украины Рустем Умеров 26 сентября в интервью CNN не подтвердил и не опроверг гибель командующего Черноморским флотом страны-агрессора РФ Виктора Соколова в результате ракетного удара по штабу ЧФ в Севастополе.

По словам Умерова, Соколов "находится на временно оккупированных территориях" Украины.

"Его там вообще не должно быть. Поэтому если он погиб, это хорошая новость для всех, что мы продолжаем деоккупацию нашей территории", – подчеркнул глава Минобороны Украины.

Сегодня состоялось заседание коллегии минобороны РФ, на котором выступал глава ведомства Сергей Шойгу. На большом экране слева от Шойгу было выведено изображение Соколова, который якобы участвовал в мероприятии в режиме онлайн. На видеоролике длительностью чуть более восьми минут Соколова показали дважды, при этом на картинке он не двигался.  

Силы специальных операций Украины ВСУ отметили, что поскольку россияне "срочно были вынуждены публиковать ответ с якобы живым Соколовым", подразделения ССО "уточняют информацию". "Это происходит в рамках процедуры по сбору данных о результатах проведенной операции", – сказано в сообщении.

Контекст

Ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе был нанесен 22 сентября. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего.

РосСМИ сообщали о шестерых пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько. В разведке Украины сообщали о не менее девяти погибших и 16 пострадавших в результате атаки на штаб, в том числе – генералы.

Гибель Соколова в результате атаки 22 сентября подтвердили Силы специальных операций ВСУ. По их данным, всего были ликвидированы 34 российских офицера, еще 105 оккупантов – ранены.

Россия потеряла командующего флотом впервые с 1904 года, проинформировал 25 сентября сайт Defense Express.

В Кремле не стали комментировать сообщения о гибели Соколова. "Никакой информации не было от минобороны. Это исключительно их прерогатива. Здесь нам нечего сказать", – отметил 26 сентября спикер президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков, его цитирует пропагандистское агентство ТАСС.