$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хуг заявил, что на Донбассе наблюдается деэскалация ситуации

Хуг заявил, что на Донбассе наблюдается деэскалация ситуации Хуг: Вчера мы зафиксировали около 200 нарушений режима прекращения огня
Фото: EPA

15 февраля на Донбассе специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 200 обстрелов, что значительно меньше, чем во время эскалации ситуации в Авдеевке и Ясиноватой Донецкой области в начале февраля.

По сравнению с предыдущей неделей на Донбассе наблюдается деэскалация ситуации, но полного прекращения огня пока нет. Об этом заявил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера мы зафиксировали около 200 нарушений режима прекращения огня. Если сравнить это с тысячами, которые мы фиксировали ежедневно в течение обострения в районе Авдеевки и Ясиноватой, становится очевидным, что у нас наблюдается стабильный период деэскалации", – сказал Хуг.

Он добавил, что уровень обстрелов на Донбассе на прошлой неделе вернулся к "аномальной норме", которая наблюдалась последние 17 недель.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в Авдеевке обострилась 29 января 2017 года, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины города обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

31 января СММ ОБСЕ зафиксировала 10 330 взрывов в Донецкой области, 9250 из них были зафиксированы в районе Авдеевки и Ясиноватой.