$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СММ ОБСЕ зафиксировала более 10 тыс. взрывов в Донецкой области, большинство из которых – в районе Авдеевки и Ясиноватой

СММ ОБСЕ зафиксировала более 10 тыс. взрывов в Донецкой области, большинство из которых – в районе Авдеевки и Ясиноватой СММ ОБСЕ заявляет, что нарушения режима тишины происходили по обе стороны линии разграничения
Фото: EPA

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в Донецкой области 10 330 взрывов 31 января, за день до этого  2500, сообщают в отчете миссии.

Количество взрывов в Донецкой области 31 января было самым высоким за всю историю мониторинга ситуации на Донбассе специальной миссией ОБСЕ. Об этом сообщается в отчете миссии за 31 января.

СММ зафиксировала 10 330 взрывов по сравнению с 2500 за предыдущий отчетный период 30 января. При этом более 9250 из них были зафиксированы в районе Авдеевки и Ясиноватой. 

В районе Авдеевки, Ясиноватой и Горловки миссия зафиксировала широкое использование ракетно-залповых систем. В миссии заявили, что нарушения происходили по всей линии разграничения с обеих сторон противостояния. 

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.