$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Москва категорически не согласна с отчетом ОБСЕ о ее ответственности за обострение на Донбассе – Песков

Москва категорически не согласна с отчетом ОБСЕ о ее ответственности за обострение на Донбассе – Песков Песков озвучил версию Кремля об ответственных за обострение в Авдеевке
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков считает, что страны ОБСЕ должны призвать Киев прекратить провокации и наступательные действия на Донбассе.

Кремль "категорически не согласен" со странами-участниками ОБСЕ, которые призвали Россию нести ответственность за срыв режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РБК.

По мнению Пескова, перемирие было нарушено из-за "провокационных действий со стороны Вооруженных сил Украины и отдельных отрядов".

"Мы слышали с вами некоторые заявления представителей Минобороны Украины, в которых говорится, что речь идет о продвижении – метр за метром – вперед со стороны Вооруженных сил Украины, то есть де-факто подтверждаются наступательные действия. Это действия, которые подрывают режим Минских договоренностей", – подчеркнул Песков.

Спикер Кремля добавил, что страны должны "настоятельно выступить с призывом – в первую очередь к инициаторам наступательных действий, а это к Киеву – прекратить эти провокации".

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. Пока коксохим обеспечивает минимальное отопление Авдеевки.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим объявлено чрезвычайное положение.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.