$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Столтенберг призвал Россию повлиять на сепаратистов на Донбассе, чтобы положить конец насилию

Столтенберг призвал Россию повлиять на сепаратистов на Донбассе, чтобы положить конец насилию Столтенберг подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ к региону
Фото: EPA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в районе Авдеевки Донецкой области.

Стороны конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины должны немедленно вернуться к режиму прекращения огня. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Ливии, передает сайт Альянса.

Столтенберг выразил глубокую обеспокоенность ситуацией вокруг Авдеевки. Он также подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ к региону. 

Генсек Альянса призвал Российскую Федерацию использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы "положить конец насилию".

29 января обострилась ситуация в районе Авдеевки Донецкой области. Тогда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. Пока коксохим обеспечивает минимальное отопление Авдеевки.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим в Авдеевке объявили чрезвычайное положение. 31 января первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что причиной эскалации конфликта в этом районе стали провокационные действия с обеих сторон.