$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Игнат о решении Байдена по обучению украинских пилотов на F-16: Зеленый свет включается поэтапно. Светофоров много, каждый надо сделать зеленым

Игнат о решении Байдена по обучению украинских пилотов на F-16: Зеленый свет включается поэтапно. Светофоров много, каждый надо сделать зеленым Байден дал "зеленый свет", чтобы разрешить и поддержать обучение украинских пилотов на F-16, отметили в Пентагоне 8 августа
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Украинские летчики могли бы уже сегодня поехать учиться пилотированию на американских истребителях F-16, но пока точных сроков тренировок нет. Об этом 9 августа в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

О том, что президент США Джо Байден одобрил начало обучения украинских пилотов на F-16, сообщили 8 августа в Пентагоне. Как указала заместитель пресс-секретаря министерства обороны США Сабрина Сингх, Байден "дал зеленый свет, чтобы разрешить и поддержать обучение". Дания и Нидерланды играют ведущую роль в подготовке, добавила она.

По словам Игната, "летчики уже сейчас хотели бы упаковать чемоданы и уехать".

"Но объявленные сроки – конец лета. Более точных сроков нет... Зеленый свет включается поэтапно, светофоров много, и поэтому каждый светофор надо сделать зеленым", – подчеркнул спикер ВС ВСУ.

Как отметил Игнат, конечная цель Украины – это "месяцы, которых требует и обучение пилотов, и инженеров, передача технической документации".

"Очень хотелось бы нам расширить географию обучения наших летчиков. Это могли бы быть и даже США. Но пока об этом речь не идет, это будет приниматься решение политическое или в рамках коалиции авиационной. Но лучшая, наверное, база есть в США, но и в Европе есть центры для обучения", – указал спикер Воздушных сил ВСУ.

Он добавил, что чем больше стран присоединится к обучению украинских летчиков, чем больше инструкторов присоединится, тем быстрее оно будет.

"Летчики уверяют, что смогут быстро овладеть самолетом", – резюмировал Игнат.

Контекст

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. 

Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, в меморандуме предусмотрено, что в программе обучения примут участие украинские пилоты, техники и вспомогательный персонал. Кроме того, есть возможность включения в программу других типов истребителей, также коалиция готова рассмотреть иные способы предоставления Украине полнофункциональных возможностей F-16, сообщил он.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились, что в августе начнется обучение украинских пилотов в Нидерландах. По данным СМИ, тогда же обучение украинских пилотов может начаться и в Румынии, для тренировок там уже выделена авиабаза.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, первые F-16 должны появиться в воздушном пространстве Украины в первом квартале 2024 года.