$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Игнат пояснил заявление Зеленского об уничтожении "26 российских вертолетов и 12 самолетов за сутки"

Игнат пояснил заявление Зеленского об уничтожении "26 российских вертолетов и 12 самолетов за сутки" Большое количество авиационной техники оккупантов, вероятно, было уничтожено на аэродромах в Бердянске и Луганске
Фото: 5 канал / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский, говоря о почти 40 уничтоженных за сутки единицах авиатехники российских оккупантов, имел в виду не уничтожение их в небе, а удар по аэродромам. Об этом 12 января рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".

Игнат уточнил, что "не хотел бы особо комментировать" слова президента, но "все прекрасно знают, о чем идет речь".

"Не сбили, а уничтожили. Я думаю, речь идет о тех вещах, которые все уже давно обсудили и несколько подзабыли. Это уничтожение средств противника, летательных аппаратов – вертолетов и самолетов – непосредственно на аэродромах базирования", – сказал представитель ВС ВСУ.

11 января в Риге на встрече с балтийскими СМИ Зеленский заявил, что Украина с помощью дальнобойного оружия, переданного партнерами, в течение суток уничтожила 26 вертолетов, а также – за один раз – 12 самолетов оккупантов.  

"Партнеры знают, что некоторым дальнобойным оружием, которое они нам дали (не буду говорить каким), мы уничтожили 26 вертолетов за сутки. 12 самолетов, которые поднимались и били потом ракетами, против которых эти системы и работали, уничтожили! За раз! Просто было чем", – сказал он. Ранее такие цифры о суточных потерях вражеской авиации не озвучивались. 

Президент не уточнял, когда и по каким именно объектам наносились такие удары, но 17 октября он информировал о первом применении Украиной дальнобойных ракет ATACMS. В тот день были нанесены удары по аэродромам в оккупированных Бердянске и Луганске.  

Силы спецопераций Вооруженных сил Украины после ударов 17 октября заявили, что на аэродромах в Бердянске и Луганске уничтожено как минимум девять российских вертолетов. Аналитики сообщали, что там было уничтожено девять российских вертолетов – семь Ка-52 и два Ми-8, еще восемь Ка-52 и семь Ми-8 повреждены.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на утро 12 января, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года, кроме прочего, уничтожили 329 самолетов и 324 вертолета российских оккупантов.