$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Интенсивность обстрелов Харькова увеличилась, 19 апреля уже погибли три человека – глава обладминистрации

Интенсивность обстрелов Харькова увеличилась, 19 апреля уже погибли три человека – глава обладминистрации Люди в Харькове гибнут каждый день
Фото: КНП ХОР "Центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф" / Facebook (архив)

Российские оккупанты увеличили интенсивность обстрелов Харькова. Об этом в Telegram заявил 19 апреля председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"Интенсивность обстрелов в Харькове увеличилась. Поэтому мы просим жителей города максимально находиться в укрытиях и без необходимости не выходить на улицу. Не создавайте очередей, не собирайтесь большими группами, сейчас это очень опасно", – написал он.

Глава обладминистрации сообщил, что оккупанты снова обстреливают жилые районы Харькова, в том числе Киевский и Индустриальный.

"Россияне используют реактивные системы залпового огня с расстояния 35–40 км. По состоянию на сейчас по Харькову, к сожалению, 16 раненых, три человека погибли, информация еще уточняется", – объяснил Синегубов.

Также, по его данным, российские войска обстреливали сегодня Дергачевский и Чугуевский районы области в пригороде Харькова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Харьков оккупанты обстреливают с первых дней масштабного вторжения, которое началось 24 февраля. По данным мэра города Игоря Терехова на 13 апреля, оккупанты уничтожили 1937 объектов, из которых 1671 жилой дом и 75 школ.

15 апреля в результате обстрела оккупантами Харькова погибли 10 мирных жителей16-го апреля – трое17-го – пятеро, 18-го – трое.

По информации начальника следственного управления Нацполиции Харьковской области Сергея Болвинова на 18.00 18 апреля, в Харьковской области оккупанты убили 544 мирных жителя, в том числе 26 детей.