$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Боевики пустили представителя ОБСЕ лишь к нескольким украинским заложникам на Донбассе

Ирина Геращенко: Боевики пустили представителя ОБСЕ лишь к нескольким украинским заложникам на Донбассе Геращенко: Представителю ОБСЕ впервые дали возможность пообщаться с нашими ребятами один на один
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В тюрьмах в оккупированном Луганске боевики удерживают нескольких украинских военных в полной изоляции, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш смог встретиться с несколькими украинскими военнослужащими, которых боевики удерживают в своих тюрьмах. Об этом 11 сентября в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

"На оккупированных территориях Фриш смог встретиться лишь с несколькими военными с того первоочередного списка, который мы подали с требованием посетить и поддержать наших ребят. Из положительного – впервые за все эти годы ему дали возможность пообщаться с нашими ребятами один на один, без тюремщиков и "представителей", это действительно важно, и я это приветствую", – написала она.

Геращенко подчеркнула, что представителя ОБСЕ допустили менее чем к половине из заявленного Украиной списка заключенных украинцев.

"Особенно тревожная ситуация с оккупированным Луганском, там несколько украинских военных – в полной изоляции. Это еще и еще раз наводит на мысль, что их пытают, поэтому и прячут. Также в Минске мы неоднократно поднимали перед послом просьбу добиваться от оккупационных властей обеспечения права на звонок и письма незаконно удерживаемым. Есть ли результаты – будем знать уже скоро", – добавила она.

Фриш находится на Донбассе с 6 сентября, сообщает пресс-служба ОБСЕ. 

Вначале он посетил Луганск, затем Донецк.

8 сентября в интервью сепаратистским СМИ Фриш рассказал, что в Луганском СИЗО встретился с пятью задержанными лицами и что впервые разговаривал с ними конфиденциально.

"У меня нет сомнений, что к ним относятся корректно. Конечно, они хотели бы иметь больше возможностей звонить своим семьям, получать посылки, но условия везде одинаковые... Они хотят быть свободными, хотят, чтобы их обменяли", – ответил Фриш на вопрос об условиях содержания заложников. 

Во время брифинга 11 сентября представитель ОБСЕ рассказал, что в Донецке ему удалось посетить шестерых украинцев, сообщило "Громадське". Он подтвердил, что общался с ними один на один. 

"Некоторых из них я уже видел раньше, с некоторыми я никогда не встречался. Мы имели очень открытый разговор и обмен мнениями со всеми шестью лицами", – добавил Фриш.

Он сказал, что условия содержания украинцев отвечают "должному уровню".

В июне 2018 года  глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников. Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года.