$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Геращенко: В вопросе освобождения украинских заложников нет никакого прогресса

Ирина Геращенко: В вопросе освобождения украинских заложников нет никакого прогресса Геращенко: Мы напомнили Фришу, что его не допустили ко всем заключенным в ОРЛО, которых пытают
Фото: rada.gov.ua

Москва не признает россиян в украинских тюрьмах, а представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей занимают деструктивную позицию в вопросе освобождения украинских заложников, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В вопросе освобождения украинских заложников, удерживаемых на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, прогресса не наблюдается. Об этом 16 октября в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко по результатам сегодняшнего заседания группы.

"Ключевая тема гуманитарной подгруппы, где сегодня работали представители СБУ и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, – освобождение заложников. Здесь нет никакого прогресса. Москва не признает своих россиян в украинских тюрьмах. ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") занимают деструктивную позицию. Мы также напомнили координатору ОБСЕ Тони Фришу, что его не допустили ко всем заключенным в ОРЛО, которых пытают. В очередной раз подняли вопрос подростков, незаконно задержанных бандитами в оккупированном Донецке еще в сентябре 2016 года. Представители ОРДО обещали ОБСЕ отпустить детей до декабря 2016 года, а вместо этого сейчас приговорили их к тюремным срокам за шпионаж. Ожидаем от ОБСЕ жесткой позиции в отношении детей и подростков", – написала Геращенко.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

В сентябре 2016 года информационное агентство боевиков "ДНР" ДАН сообщало, что в Донецке по подозрению в диверсиях по заказу украинских спецслужб задержаны несовершеннолетние. Отмечалось, что якобы была раскрыта "агентурная сеть" и пресечена деятельность диверсионной группы. Прокуратура Украины начала следствие по этому факту.

29 декабря Геращенко сообщила, что боевики "ДНР" пообещали до Нового года отпустить задержанных. В тот же день Украина передала в одностороннем порядке представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 боевиков. Однако подростков так и не отпустили.

В июне 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников. Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.