$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Историк Грицак: Нужно иметь видение и стратегию, что делать с Россией. Многие на Западе сейчас к этому не готовы G

Историк Грицак: Нужно иметь видение и стратегию, что делать с Россией. Многие на Западе сейчас к этому не готовы Грицак: Россию надо видоизменить, потому что Россия исторически воспроизводит тип власти – "властвующий над страной одновременно является ее владельцем"
Фото: lnu.edu.ua
После победы Украины в войне Россию необходимо трансформировать, пусть даже это займет десятки лет, считает украинский историк Ярослав Грицак. Такое мнение он высказал в интервью Анастасии Катеринчук для YouTube-канала основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

Грицак перечислил вещи, которые, по мнению ряда украинских экспертов, необходимо сделать, чтобы с Россией можно было сосуществовать.

В частности, по его словам, необходима демилитаризованная зона на российской территории.  

"Надо думать о денуклеаризации России. О том, что над ядерным оружием России должен быть международный контроль. Я также считаю, что Россию нужно вывести из Совета Безопасности ООН... Но в первую очередь, считаю, нужно начинать с политических реформ. Россию надо видоизменить, потому что Россия исторически воспроизводит тип власти – "властвующий над страной одновременно является ее владельцем", – сказал историк.

Кроме того, по его словам, в РФ церковь должна быть полностью отделена от государства, так как у нее, в силу отсутствия многолетнего опыта демократии, нет таких предохранителей, как у Великобритании. Также, подчеркнул Грицак, в России должен быть наложен строгий запрет любому представителю ФСБ когда-либо занимать высокие государственные посты, так как это "очень большая опасность".

"Мы сейчас фантазируем. Говорят, что фантазии имеют свое право, потому что реальности нет. Реальность уничтожена 24 февраля. Потому что большинство людей считали, что война нереальна. Она настолько нелепа, бессмысленна, что все говорили, что это невозможно. Возможно. Каховская трагедия тоже показала, что реальность совершенно новая. И мы должны находиться в категории создания этой новой реальности. Я думаю, что одним из крупнейших инструментов является то, что Запад будет оказывать давление на Россию", – сказал Грицак.

Он еще раз подчеркнул, что Россия будет нуждаться в реформировании и его необходимо с чего-то начинать. 

"И нужно иметь видение, программу и стратегию, что делать с Россией. Я понимаю, что многие на Западе сейчас к этому не готовы. Они называют наши планы мечтами и фантазиями. Но еще раз скажу: мир принадлежит мечтателям", – добавил историк.

Грицак: Победой Украины будет превращение России в нормальную страну, не воюющую с соседями. Это возможно, но только под давлением. Читайте полную версию интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

СМИ и эксперты обсуждают разные сценарии, что будет с Россией после войны. Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council, дала прогноз, что Россию ждет распад или превращение в failed state.

Телеведущий Савик Шустер считает, что в будущем Россию ждет схватка между олигархатом и частью преступного мира, которую он назвал мафией.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что обязательно будет введение демилитаризованной зоны в 100–120 км на территории Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской областей РФ.