$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Италия предоставляет Украине новый пакет военной помощи – Резников

Италия предоставляет Украине новый пакет военной помощи – Резников Резников высоко оценил помощь Италии в укреплении украинской обороноспособности
Фото: EPA
Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил правительство Италии за новый пакет военной помощи. Об этом он написал 17 октября в Twitter.

"Мы очень благодарны итальянскому правительству и министру [обороны] Лоренцо Гуэрини за предоставление нового пакета военной помощи Украине, который поможет нам значительно усилить нашу обороноспособность от российской агрессии", – написал министр.

Резников добавил, что Украина высоко ценит поддержку Рима.

В сообщении не уточняется, когда была передана новая помощь и что в нее входит.

Сам Гуэрини 12 октября, по итогам заседания контактной группы по оказанию помощи Украине в формате "Рамштайн", писал, что на этом заседании прозвучал "четкий сигнал решимости и сплоченности от всех союзных и дружественных стран, которые поддерживают Украину".

"Мы были и будем на стороне Киева за соблюдение международного права и достижение истинного и справедливого мира", – подчеркнул министр обороны Италии. 

Контекст

Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Она оказывает военную помощь Украине, но списки поставок не публикует. 

22 июня Сенат Италии большинством голосов одобрил резолюцию с призывом продлить помощь Украине в ее войне против России, сообщило Corriere della Sera. 27 июля парламентский комитет по безопасности Италии (Copasir) одобрил указ министерства обороны о передаче четвертого пакета военной помощи Украине, сообщило издание Fatto Quotidiano. В его состав входят военная техника, материалы и оборудование.

В начале октября Гуэрини докладывал парламентскому комитету по безопасности Италии о подготовке пятого пакета военной помощи, сообщало Formiche. Ожидалось, что указ будет подписан уходившим в тот период в отставку правительством Марио Драги.