$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Донецкой области эвакуировали более 9,6 тыс. человек – Офис президента

Из Донецкой области эвакуировали более 9,6 тыс. человек – Офис президента На свободной от российских оккупантов территории Донецкой области остается около 350 тыс. жителей, отметили в ОВА
Скриншот: Павло Кириленко / Facebook
Из Донецкой области в более безопасные регионы Украины из-за войны эвакуировали 9606 человек.

Об этом 26 августа в Facebook сообщил заместитель главы Офиса президента Украины (ОПУ) Кирилл Тимошенко.

"Относительно обязательной эвакуации населения из Донецкой области. На сегодня из области выехало более 9,6 тыс. человек, из них 1785 детей", – сказал замглавы ОПУ на брифинге.

По словам Тимошенко, больше всего беженцев из Донецкой области приняли Днепропетровская, Кировоградская, Львовская, Хмельницкая, Винницкая, Тернопольская и Киевская области.

"Обязательная эвакуация продолжается", – резюмировал замглавы ОПУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко 26 августа.

В Кабмине заявляли, что планируют эвакуировать из Донецкой области более 200 тыс. человек. В Минреинтеграции напомнили, что, помимо непосредственной опасности от обстрелов, людям угрожает холод – из-за разрушений инфраструктуры тепла в Донецкой области зимой не будет.

2 августа КМУ принял распоряжение об обязательной эвакуации из Донецкой области. Людей планируют расселять в безопасные районы Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областей.

Кириленко отметил в Facebook 26 августа, что на свободной от оккупантов территории Донецкой области остается около 350 тыс. жителей.