$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Верещук рассказала, что из Донецкой области планируют эвакуировать более 200 тыс. человек

Верещук рассказала, что из Донецкой области планируют эвакуировать более 200 тыс. человек Верещук отметила, что одной из причин необходимости эвакуации является подготовка к отопительному сезону
Фото: Ірина Верещук / Facebook
Кабмин планирует обязательную эвакуацию более 200 тыс. человек с подконтрольной территории Донецкой области. Об этом заявила вице-премьер-министр  министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук 30 июля в эфире общенационального телемарафона, который транслировал канал ICTV.

Она отметила, что одной из причин необходимости эвакуации является подготовка к отопительному сезону.

"В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение. Газопроводы, которые можно было поремонтировать, они поремонтировали, но, к сожалению, враг вновь и вновь уничтожает все, что могло бы помочь зимой обогреть людей. Нет надлежащего электроснабжения. То есть тепла в Донецкой области зимой не будет", – сказала она.

Верещук отметила, что самой главной причиной являются обстрелы.

Она добавила, что речь идет об обязательной эвакуации жителей региона.

"Статья 33 Кодекса о гражданской защите населения гласит именно о такой форме эвакуации, как обязательной. Я считаю, что это обязательство каждого взрослого члена семьи. Например, в Донецкой области 52 тыс. наших детей. Их надо эвакуировать. Нельзя их подвергать смертельной опасности, оставляя в зимний период без тепла, света и возможности согреться", – заявила она.

В целом с подконтрольной правительству территории Донецкой области нужно будет эвакуировать 200–220 тыс. человек, сказала вице-премьер.

"У нас есть места для размещения [эвакуированных]... Мы понимаем, что мы будем делать с их соцзащитой, потому что я понимаю, что у людей нет денег, они и так несколько месяцев под обстрелами. Мы понимаем, что надо им помочь оформить справки внутренне перемещенных лиц, все выплаты должны быть сделаны. У нас уже есть этот план и понимание, куда будут поселены люди, в каких регионах, где будут учиться их дети. Одно, о чем я прошу: эвакуируйтесь уже", – заявила Верещук.

Чиновница также сообщила, что, если человек откажется от обязательной эвакуации, он должен будет "подписать, что он понимает и осознает все последствия и несет персональную ответственность за свою жизнь".

"Мы демократическая страна, мы не можем никого заставить силой, но эта форма будет обязательной и обязательно с подписью человека. Сейчас мы только думаем, как сделать так, чтобы дети не пострадали из-за безответственных родителей, которые, возможно, думают, что сделают лучше, оставив их дома, но зимой, к сожалению, будет огромная проблема с их обогревом", – сказала вице-премьер.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко 2 июля.

Верещук 28 июля призывала жителей Донецкой области эвакуироваться. По ее словам, области в центре и на западе Украины готовятся принимать жителей восточных регионов.

29 июля Кабмин создал координационный штаб для организации эвакуации жителей Донецкой области, его возглавила Верещук.