$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из-за контрнаступления ВСУ приспешники оккупантов убегают из захваченных населенных пунктов целыми автобусами – Генштаб

Из-за контрнаступления ВСУ приспешники оккупантов убегают из захваченных населенных пунктов целыми автобусами – Генштаб 4 октября замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что ВСУ освободили от оккупантов 1534 населенных пункта
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Из-за контрнаступления Вооруженных сил Украины приспешники российских оккупантов убегают из захваченных населенных пунктов целыми автобусами. Об этом 6 октября в Facebook сообщил Генштаб ВСУ.

"В результате постепенного освобождения силами обороны временно захваченных территорий одновременно с отходом подразделений российских оккупационных войск отмечается выезд приспешников оккупационных властей. Так, по имеющейся информации, из населенного пункта Сватово в Новопсков Луганской области зафиксировано перемещение трех автобусов сторонников оккупантов", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, похожая ситуация наблюдается и на временно оккупированной территории Херсонской области, где представители частных охранных кампаний из Крыма планируют эвакуироваться обратно на захваченный Россией полуостров.

"В населенном пункте Рубежное Луганской области с целью поиска украинских диверсантов и партизан оккупанты ввели комендантский час и усилили фильтрационные мероприятия", – отметили в Генштабе.

Также в ВСУ поступает информация о минировании российскими захватчиками объектов инфраструктуры в городе Энергодар Запорожской области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Весной Вооруженные силы Украины изгнали оккупантов из северных областей. Сейчас продолжается освобождение других регионов на юге и востоке Украины.

4 октября замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что ВСУ освободили 1534 населенных пункта.