$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из-за обстрела оккупантами в Киеве частично обрушился 12-этажный дом – ГСЧС

Из-за обстрела оккупантами в Киеве частично обрушился 12-этажный дом – ГСЧС Обломок снаряда попал в жилой дом в Шевченковском районе
Фото: Головне управління ДСНС України у м. Києві / Facebook

Российские оккупанты утром 16 марта обстреляли Шевченковский район Киева, в результате чего повреждения получили два дома, сообщило в Facebook Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве. 

Информация о происшествии поступила в 6.16. 

В ведомстве рассказали, что в 12-этажный дом попали обломки снаряда, в результате чего произошел обвал на 12-м и техническом этажах. Кроме того, частично поврежден соседний девятиэтажный дом.

Из-за попадания снаряда на нескольких этажах 12-этажного дома вспыхнул пожар, в 7.45 его удалось потушить.

Спасатели эвакуировали 37 человек. 

По предварительной информации, пострадали двое местных жителей. 

"Проводятся аварийно-спасательные мероприятия по разбору конструкций здания и поиску пострадавших", – рассказали в ГСЧС. 

Судя по сообщениям в Telegram-канале Киевской городской государственной администрации, после полуночи в столице минимум четыре раза объявляли воздушную тревогу.  

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Киев является одной из целей оккупантов, считают украинские власти. В Офисе президента заявили, что оккупанты хотят взять столицу под контроль и сменить легитимное руководство Украины на марионеточное, хотя в самой РФ такой сценарий опровергали.

На этой неделе оккупанты усилили обстрелы жилых районов Киева. 14 марта артиллерийский снаряд попал в девятиэтажный дом в Оболонском районе, в результате чего погиб один человек, 10 получили ранения. В тот же день оккупанты обстреляли Подольский район, вследствие чего загорелся пятиэтажный дом и повреждения получил соседний девятиэтажный. Погиб один человек, шесть получили травмы.

15 марта в результате обстрелов оккупантов было повреждено два многоэтажных дома в Святошинском районе и один – в Подольском. Известно о двух погибших