$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из-за войны Харькову нанесен ущерб примерно на $9 млрд – Терехов

Из-за войны Харькову нанесен ущерб примерно на $9 млрд – Терехов В Харькове в той или иной степени разрушены 4,5 тыс. многоквартирных домов
Фото: EPA
Из-за российской агрессии против Украины Харькову уже нанесен ущерб ориентировочно на $9 млрд. Об этом рассказал мэр Харькова Игорь Терехов в интервью "BBC News Україна", опубликованном 8 февраля.

Он отметил, что это не окончательные данные, поскольку последствия ударов не всегда можно обнаружить сразу.

"Вот кажется, что прилетел снаряд, попал в землю. Вроде бы даже и разрушений нет. А там же сети. Любой контакт таких снарядов с землей – это деформация труб. Сегодня ты этого не видишь, а завтра понимаешь, что у тебя нет части трубопровода. И это касается и тепла, и воды, и электроэнергии. Очень серьезные повреждения", – сказал мэр.

Он добавил, что любой прилет – это "десятки, сотни тысяч" ущерба.

По словам Терехова, около 150 тыс. харьковчан остались без дома, в той или иной степени разрушены 4,5 тыс. многоквартирных домов.

В то же время в городе уже проходят восстановительные работы. В 2022 году было реконструировано 185 домов, рассказал городской голова. 

"Мы не ждем окончания войны", – сказал Терехов.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля под оккупацией находились 34 населенных пункта области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают обстреливать Харьков и населенные пункты Харьковской области.