$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Избивали, стреляли, запугивали". Денисова рассказала, как оккупанты относятся к украинским военнопленным

"Избивали, стреляли, запугивали". Денисова рассказала, как оккупанты относятся к украинским военнопленным Денисова призвала ООН провести расследование
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Российские оккупанты издеваются над украинскими военнопленными. Об этом 4 апреля в Facebook заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"РФ грубо нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Эти факты подтвердились во время последнего освобождения из вражеского плена граждан Украины", – написала она.

Омбудсмен передала, что именно ей рассказали после освобождения из плена украинские военнослужащие.

"Держали в поле, в яме, в гараже. Периодически выводили по одному: избивали прикладами, стреляли возле уха, запугивали. [...] Вывезли в неизвестном направлении и поселили в палаточном городке при температуре воздуха минус 20 градусов, в результате чего у многих ребят отморожены конечности. К ним относились как к заключенным, морально давили, а во время прогулок во дворике спускали собаку", – рассказала Денисова.

Украинцев, захваченных на острове Змеиный, оккупанты доставили в Севастополь, где их "местные репортеры начали использовать в целях пропаганды, рассказывая о гуманизме российской власти, которая организовала доставку пленных домой".

"Такие действия со стороны России являются нарушением ст. 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, в которой подчеркивается гуманное обращение с военнопленными. Кроме того, военнопленные всегда должны быть защищены, в частности от актов насилия или запугивания, а также от обид и любопытства публики", – подчеркнула Денисова.

Также, по ее словам, "кое-где по несколько дней граждан Украины морили голодом".

Украинский омбудсмен призвала комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека провести расследования действий в Украине российских войск.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Украина и Россия обменивались военнопленными дважды с начавшегося 24 февраля масштабного вторжения в Украину.

Первый полноценный обмен состоялся 24 марта. Домой вернулись 19 украинских моряков и 10 военнослужащих. По данным украинских властей, взамен Украина выдала 10 российских военных.

Второй обмен военнопленными прошел 1 апреля. Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что из плена вернулись 86 украинских военнослужащих, среди которых 15 женщин.

29 марта Денисова рассказывала, что с российскими военнопленными Украина ведет себя в рамках Женевской конвенции.

Осенью 2019 года Россия отказалась признавать специальную комиссию ООН по расследованию нарушений гуманитарного права во время международных военных конфликтов. По сути это означает отказ от соблюдения Женевской конвенции.